#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска прошли разноформатные тематические мероприятия.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара для юных курян состоялась экскурсия по библиотеке «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно и интересно!». Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Карлсоном, который рассказал, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Познакомил с правилами пользования библиотекой, рассказал, как правильно выбрать книгу, по какому принципу книги располагаются в библиотеке. В ходе мероприятия гости встречи приняли участие в литературной викторине «Продолжи эти строки», вспомнили любимые сказки писателей- классиков: Г. Х. Андерсена, Ш. Перро, А. С. Пушкина, Ю. Олеша» и др.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки для обучающихся МБОУ «СОШ №2 имени В.З. Петрашова» провели рассказ-хронику военных лет «История блокадного Ленинграда: о прошлом для будущего». Электронная презентация «Они защищали тебя, Ленинград» познакомила ребят с героизмом и мужеством жителей осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов непокоренного Ленинграда.

В библиотеке-филиале №10 для учеников СОШ №47 им. С.В. Широбокова состоялся библиоинтенсив «Защита персональных данных» в рамках проекта #Навыки21века: Цифровая грамотность юных курян, приуроченный к Международному дню защиты персональных данных. В рамках библиоинтенсива ребята познакомились с историей праздника, узнали об основных принципах обработки и защиты персональных данных. Почётным участником встречи стал Лоскутников Никита Сергеевич, руководитель регионального антикризисного проекта «Киберпатруль». Никита Сергеевич рассказал ребятам об особенностях и основных правилах безопасного поведения в сети, способах защиты личных данных от мошенников.

В библиотеке-филиале №4 им. Е.И. Полянского для обучающихся МБОУ СОШ №11 им. В.П. Лукина состоялась беседа-портрет «Надежда Плевицкая: мой путь с песней». Школьники познакомились с биографией известной певицы и прослушали аудиозаписи песен. Сотрудники библиотеки познакомили участников беседы с изданиями из фонда библиотеки, рассказывающими о судьбе и творчестве известной курянки.