#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска прошли разноформатные тематические мероприятия в рамках историко-патриотического марафона «900 дней подвига», посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке-филиале №10 для учеников МБОУ СОШ №47 им. С.В. Широбокова состоялся исторический экскурс «Ленинград. Блокада. Память». Ребята познакомились с одной из тяжелых и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Почётным гостем встречи стала Сотникова Валентина Лаврентьевна, ветеран Великой Отечественной войны, которая поделилась воспоминаниями о своём блокадном детстве, о боли утраты родных, об эвакуации по «Дороге жизни» и послевоенной обустройстве страны.

В библиотеке-филиале №4 им. Е. И. Полянского для обучающихся МБОУ СОШ №11 им. В. П. Лукина состоялся урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя». Ребята познакомились с трагическими событиями того времени, узнали через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого города Ленинграда, о героической поэтессе Ольге Берггольц, которая во время ВОВ работала в Доме Радио. Из видеоролика «Непокоренные. Блокада Ленинграда» школьники узнали об обороне Ленинграда советскими солдатами, о «дороге жизни».

Сотрудники библиотеки–филиала №15 для учащихся МБОУ СОШ №9 им. дважды героя Советского Союза А.Е. Боровых провели исторический хронограф «Великие имена блокадного времени». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с примерами героизма и стойкости жителей Ленинграда, узнали о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.