В рамках 120-летия со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара в муниципальных библиотеках города Курска состоялись разноформатные тематические мероприятия.

В библиотеке-филиале №11 им. Н.Ю. Корнеева состоялась литературно-познавательная программа «Путешествие по страницам книг Аркадия Гайдара» для воспитанников детского сада №83. Юные участники узнали о героической судьбе писателя, познакомились с электронным изданием «А. Гайдар», при помощи которого совершили виртуальное путешествие в творческий мир Гайдара, делились впечатлениями о ранее прочитанных книгах, бурно обсуждали жизнь и подвиги героев произведений, дружно отвечали на вопросы литературной викторины по произведениям А. Гайдара.

В библиотеке-филиале №13 обучающиеся МБОУ СОШ №17 приняли участие в квест-игре «Гайдар и его команда». Ребята познакомились с основными этапами жизни и творчества Аркадия Гайдара, узнали о версии возникновения псевдонима «Гайдар» и о его книгах. Школьники приняли участие в квест-игре, выполняя задания по станциям: «Мозговой штурм», «Головоломки», «Зашифрованная запись» и др.

Сотрудники Центральной городской детской библиотеки для обучающихся МБОУ «СОШ №2 имени В.З. Петрашова» провели литературную гостиную «Я родом из страны моего детства». Ребята познакомились с жизнью и творчеством детского писателя, прозаика, журналиста, военного корреспондента Аркадия Гайдара. Дети, ответив на вопросы литературной викторины «По страницам книг Аркадия Гайдара», вспомнили любимые произведения автора.