В рамках 120-летия со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара в муниципальных библиотеках города Курска проходят разноформатные тематические мероприятия.

#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е.А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся ЛИТ-квест «Гайдар и сегодня в строю». Учащиеся 4 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Курска познакомились с жизнью и творчеством писателя. Участники ЛИТ-квеста проявили свою находчивость и эрудицию в конкурсах: «Шифровальщики», «Юные разведчики», «Мозговой штурм», «Чья это вещь?», «Установи очерёдность», и др. Воспитанники театрализованной студии «Золотой ключик» МБОУДО «Детская школа искусств №2 им. И.П. Гринева» представили вниманию зрителей отрывок из литературно-документального спектакля «Аркадий Голиков из Льгова», отрывок из повести А. Гайдара «Школа», стихотворение С. Михалкова «Аркадий Гайдар».

Сегодня ученики СОШ №45 в библиотеке-филиале №10 стали участниками библиопортрета «Аркадий Гайдар — поколению next». В юбилейный день ребята совершили виртуальное путешествие в Мемориальный музей А.П. Гайдара, узнали много интересного о героической судьбе писателя, его книгах, а также о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар» и почему интерес к творчеству писателя не ослабевает до сих пор. Более подробно ребята познакомятся с известным произведением автора «Чук и Гек» и приняли участие в литературной игре «В краю синих гор».

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П.А.Михина состоялась квест-игра «Команда отважных и смелых». Ребята узнали о творчестве Гайдара, поговорили о прочитанных произведениях. В ходе мероприятия участники смогли проявить свою смекалку, интеллект, творческий подход к решению задач. Команды, получив маршрутные листы, прошли по тематическим станциям «Головоломки», «Пазлы», «Страна пионеров», «Гайдаровские загадки» и др. В результате квеста юные читатели собрали девиз: «Спеши творить добро - ты в ответе за этот мир».

В библиотеке-филиале №14 для учащихся СОШ №31 прошёл литературный час «Гайдар шагает впереди...». Ребята посмотрели презентацию посвящённую жизни и творчеству писателя, познакомились с выставкой произведений, почитали вслух отрывки из произведений «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда».