17 января исполняется 141 год со дня рождения ученого-биолога, основателя Центрально-Черноземного государственного заповедника Василия Васильевича Алехина.

Василий Васильевич Алехин открыл для науки целинные степи Стрелецкого, Казацкого и Ямского участков с прилегающими к ним участками дубовых лесов. Здесь сохранились мощные черноземы, луговая степь с характерным растительным и животным миром. Эти степи Алехин назвал ботанической аномалией, так как на одном квадратном метре здесь произрастает до 88 видов и около 1000 экземпляров растений.

1935 году решением Президиума ВЦИК был учрежден Центрально - Черноземный государственный заповедник, куда вошли эти три участка площадью 10 тысяч гектаров. Ему было присвоено имя профессора Алехина.

В рамках виртуального БИБЛИОпленэра #Эскизы_удивительной_жизни предлагаем Вашему вниманию эко-тур «Места родные... Заповедные», который познакомит с фотоработами сотрудников Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина.