#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд просветительских акций, посвященных выдающимся деятелям культуры Курского края.

К 140-летию со дня рождения исполнительницы русских народных песен и романсов Надежды Плевицкой в библиотеке-филиале № 7 состоялся инфо-час «Курский жаворонок». Таланту великой русской певицы поклонялись Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Сергей Рахманинов… Николай II назвал ее «певицей, поющей для сердца». В ее жизни было все: и слава, и богатство, и тяжелые испытания. Участники мероприятия посмотрели слайд-рассказ о творческой биографии Надежды Плевицкой и послушали песни в ее исполнении «Лучинушка», «Ухарь-купец», «Бродяга», «Помню, я еще молодушкой была»…
Поделились своим творчеством и гости праздника: в исполнении Фридер Софии прозвучала русская народная казачья песня Волгоградской области «Пошел козел за водой», а Переверзева Мария порадовала ребят русской народной песней «Цвет калину ломала».

В библиотеке-филиале № 9 состоялся литературно-поэтический вечер «И в песнях, и в стихах поэтов пусть процветает край родной». Студенты ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» узнали об истории праздника, приуроченного ко Дню рождения известного курского писателя Е. И. Носова. Читальный зал библиотеки превратился в поэтический салон, где звучали стихи курских поэтов, исполнялись песни. Лариса Львовна Береза, член Союза курских литераторов, прочитала свои стихи, исполнила песни о Курске, наглядно познакомила с кожлянской игрушкой. Пламенные строки о родном городе нашли отклик в сердцах юных слушателей. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Литературные родники» с книгами курских литераторов из фонда библиотеки.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара для курян и гостей города прошла экскурсия по Гайдаровскому залу, экспозиция которого посвящена творчеству выдающегося писателя, уроженца Курского края Аркадия Петровича Гайдара.