Центры правовой информации

Архив мероприятий

Архив мероприятий.

С 11 по 20 февраля 2022 года традиционно проводится Декада молодого избирателя для повышения уровня знаний об избирательном праве граждан.

Быть избирателями не так просто, это – сложная и ответственная задача. Участвуя в политической жизни, мы можем изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону. Предлагаем Вашему вниманию виртуальную памятку молодого избирателя «Гражданином быть обязан».

В мае 2021 года на базе муниципальных библиотек города прошел цикл мероприятий в рамках Декады молодого избирателя

Будущие избиратели познакомились с историей выборов, правами и обязанностями гражданина РФ, законодательством РФ. Участники узнали о порядке проведения избирательной кампании. Участникам было предложено разгадать правовые ребусы, принять участие в тематических блиц-опросах, а также различных ситуационных играх.

В феврале 2021 года в муниципальных библиотеках города Курска прошел единый день правовой информации.

Модельные библиотеки Курска на один день перепрофилировались. Открыли двери, как правовые центры для пожилых. Ликбез по налоговому законодательству, жилищному кодексу. Детали работы портала Госуслуги. Курянам серебряного возраста не только рассказали о последних изменениях в правовых актах. Для них провели практическое занятие по работе с интернет сервисами. Пенсионеры попробовали самостоятельно записаться на прием к врачу.

В феврале 2020 года на базе муниципальных библиотек города Курска прошел цикл мероприятий в рамках Декады молодого избирателя.

Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Одним из таких необходимых знаний для развития вышеуказанных компетенций является Избирательное право, которому и посвящена Декада молодого избирателя.

12 декабря 2019 года в Централизованной системе библиотек города Курска прошел Единый день информации «Основной закон России», посвященный Дню Конституции РФ.

В программе Единого дня информации «Основной закон России»:

• знакомство с основными этапами становления Конституции РФ;
  • виртуальное путешествие по «Электронному музею конституционной истории России», расположенному в зале Конституции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Виртуальный музей включает в себя более 5000 цифровых копий редких документов и уникальных материалов по конституционной истории России, начиная с XVIII века и до наших дней;
  • презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Конституция РФ-основной закон государства», на которой были представлены энциклопедические, справочные и научно-популярные издания по конституционному праву.
  • правовые интерактивные конкурсы и викторины. Самые активные участники получали памятные подарки от организаторов.

27 ноября 2019 г. в библиотеке-филиале № 2 им. Е.И.Носова Централизованной системы библиотек города Курска состоялась акция «Молодое поколение выбирает спорт и чтение» в рамках антинаркотического месячника «Курский край-без наркотиков!».

Участники акции узнали о том, что занятие спортом является залогом сохранения здоровья и альтернативой вредным привычкам.
   Юные куряне познакомились с лучшими произведениями художественной литературы, посвященными спорту, повествующими о том, как закаляется спортивный характер, о преданности своей команде, взаимовыручке, дружбе и воле к победе, среди них: Е. Ильина «Четвертая высота», Л. Кассиль «Ход белой королевы», «Вратарь республики», А. Жвалевский, Е. Пастернак «Открытый финал» и др.
   Почетными гостями акции стали представители футбольного клуба «Авангард» (Курск) и баскетбольного клуба «Русичи», которые познакомили юных курян с историей развития этих видов спорта в городе Курске, ответили на многочисленные вопросы участников встречи.
   Все желающие смогли проявить эрудицию, приняв участие в интерактивной тест-викторине «Знатоки спорта», в ходе которой участникам было предложено вспомнить имена знаменитых спортсменов и известные спортивные клубы.
   Юные куряне смогли стать участниками товарищеского БиблиоЧемпионата и сразиться с именитыми спортсменами в настольные игры: футбол, баскетбол, хоккей.
Ярким моментом акции «Молодое поколение выбирает спорт и чтение» стала автограф-сессия с известными курскими спортсменами.