Регистрация и повышение уровня учетной записи на ЕПГУ

Зарегистрироваться в ЕСИА могут следующие категории пользователей:

• граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Процесс регистрации граждан Российской Федерации и иностранных граждан включает в себя следующие этапы регистрации:

Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Этап 2. Заполнение профиля пользователя, инициирование процедуры проверки данных. Успешная проверка данных переводит учетную запись в состояние стандартной.

Этап 3. Подтверждение личности одним из доступных способов, в результате чего учетная запись пользователя становится подтвержденной.

Типы учетных записей

Упрощенная учетная запись — регистрация с помощью номера мобильного телефона или адреса электронной почты. С ней можно получить самые простые услуги: узнать справочную или библиографическую услугу.

Стандартная учетная запись — учетная запись с внесением данных, подлежащих проверки (паспорт, день рождения, СНИЛС и проч.) После проверки гражданин получает доступ к таким услугам, как проверка штрафов, запись на прием к врачу и некоторые другие).

Подтвержденная учетная запись — учетная запись, которая прошла валидацию (подтверждение) в центрах обслуживания клиентов при личном обращении, при получении кода по Почте России, с использованием квалифицированной электронной подписи или УЭК.

Как зарегистрироваться на порталеКак зарегистрироваться на портале

Центры подтверждения, регистрации и восстановления учетной записи на ЕПГУЦентры подтверждения, регистрации и восстановления учетной записи на ЕПГУ

Как восстановить доступ к Единому порталу госуслуг

Для входа на Единый портал государственных услуг Вам необходимо знать свой логин и пароль. В качестве логина может выступать:

• номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты;
  • СНИЛС.

Если Вы забыли пароль от Портала, то Вы можете восстановить доступ к Порталу.

Как восстановить доступ к Единому порталу госуслугКак восстановить доступ к Единому порталу госуслуг:

• самостоятельно на портале;
  • в МФЦ;
  • в Ростелеком.

В последних двух случаях необходимо лично явиться в специализированные центры обслуживания с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС.

Где еще используется учетная запись ЕСИА

Регистрация в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации) позволяет не только получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде на федеральном и региональном порталах, но и используется многими онлайн-ресурсами — в частности, учетная запись дает гражданам заказывать услуги на портале Пенсионного Фонда России (http://www.pfrf.ru),на портале Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn46/)принимать участие в голосовании на сайте Российской общественной инициативы (https://www.roi.ru), но при условии, если они ранее обращались лично для идентификации в один из центров подтверждения личности.