Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!
«Книги цвета войны» - это уникальные театрализованные мини-реконструкции по мотивам произведений писателей-фронтовиков.

Сегодня в программе реконструкция подкаст по мотивам романа «Живые и мертвые» Константина Симонова.

Константин Михайлович Симонов – русский советский прозаик, поэт, драматург, журналист, писатель-фронтовик. Родился 28 ноября 1915 года в Петрограде. В 1938 году закончил Литературный институт, был принят в Союз писателей СССР, поступил в аспирантуру. К этому времени выходят его первые стихи, опубликована поэма «Павел Черный». Тема войны прочно вошли в творчество писателя.
В годы войны был военным корреспондентом на всех фронтах, делал репортажи о последних победных боях за Берлин. Популярность приносит лирика военных лет – стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», «Жди меня», а также сборник «С тобой и без тебя».

После войны появляются произведения: «Товарищи по оружию», «Четвёртый» и другие. По сценариям Симонова были поставлены фильмы: «Парень из нашего города», «Жди меня», «Дни и ночи», «Бессмертный гарнизон», «Нормандия-Неман», «Возмездие», «Двадцать дней без войны» и, конечно, по одноименной роману «Живые и мёртвые».
Приятного прослушивания!