9 сентября 2023 года Россия отмечает 195-летие со дня рождения великого всемирно известного русского писателя – Льва Николаевича Толстого.

Лев Толстой – великий русский классик, один из наиболее почитаемых на мировой литературной сцене писателей, создатель масштабного эпического романа «Война и мир», лауреат Нобелевской премии, участник военных действий на Кавказе и под Севастополем, мыслитель и просветитель.

Централизованная система библиотек предлагает Вам принять участие в интеллект-туре «Лев Толстой: зеркало русской души», подготовленного в рамках литературно-просветительского проекта #КЛАССИКА_online.

Первый вопрос:
Как называлась усадьба, где родился и прожил большую часть жизни Лев Толстой?

Второй вопрос: На какой реке стояла бригада Льва Толстого?

Третий вопрос: В каком году впервые напечатана первая повесть «Детство» автобиографической трилогии Льва Толстого?

Четвертый вопрос: Как называются еще два рассказа Севастопольских рассказов Л. Толстого?

Пятый вопрос: В каком году были основаны школы в Ясной Поляне?

Шестой вопрос: Откликом на какую войну стал роман "Война и мир"?