06 сентября 2023 года в 13.00 часов в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится исторический экскурс «Куряне – участники освобождения Донбасса» в рамках проекта #Курск-Донбасс_побратимы истории.

В рамках проекта #Курск-Донбасс_побратимы истории, признанного в 2023 году победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова организовано историко-культурное пространство, раскрывающее сложившиеся на протяжении веков историческое единство Курского региона и Донбасса.

В ходе мероприятия участники познакомятся с биографиями и подвигами защитников Отечества - Героев Советского Союза, среди них: К.М. Блинов, К.Ф. Ольшанский, А.В. Скворцов, Г.А. Шпильков и др.; узнают об исторической значимости успехов Советской армии на Донбассе в 1943 году.
 Вниманию присутствующих будут представлены фрагменты художественного фильма режиссера Леонида Лукова «Большая жизнь. Фильм второй», рассказывающие о героических событиях, которые вершились 80 лет назад на земле Донбасса.
 В онлайн-формате к мероприятию присоединятся партнеры проекта из Донецкой и Луганской Народных Республик.

В мероприятии примут участие:
  Белоусов Николай Николаевич, полковник танковых войск, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Курской областной общественной организации «Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов»;
  Михин Вадим Петрович, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, обладатель звания «Отличник здравоохранения»;
  ветераны войны и труда, члены АСУ Курской области «Ветеран».
В завершение встречи состоится экскурсия по историко-культурному пространству #Курск-Донбасс_побратимы истории.