А знаете ли Вы, что в 2023 году исполняется 85 лет со дня рождения театрального режиссёра, педагога, Народного артиста РФ, лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского Юрия Валерьевича Бурэ-Небельсена?

Юрий Валерьевич Бурэ-Небельсен родился в актёрской семье Валерия Анастасовича Бурэ-Небельсена и Тамары Александровны Доросинской в Куйбышеве (сейчас — Самара), где его отец был ведущим актёром Куйбышевского драматического театра. Актёрская династия Бурэ ведёт свою историю с XIX века.
   Ещё студентом, Юрий Бурэ начал свою творческую деятельность в Волгоградском театре драмы им. М. Горького, где поставил «Маленького принца» А. Экзюпери. Позднее работал в Орловском драматическом театре им. И.С. Тургенева. С 1982 г. до осени 1998 г. являлся главным режиссером и художественным руководителем Курского драматического театра им. А. С. Пушкина. С сентября 2002 г. руководит отделением актерского мастерства в Курском колледже культуры. В 2006 г. состоялся первый выпуск и часть наиболее способных студентов пополнила труппу Курского театра.

Предлагаем Вам узнать больше о творческой деятельности Ю. В. Бурэ в 32 выпуске серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.