А знаете ли Вы, что в 2023 году исполнилось 200 лет со дня рождения участника Крымской войны 1853-1856 гг. и обороны Севастополя 1854-1855 гг., князя Виктора Ивановича Барятинского?

Виктор Иванович родился 4 (16) июня 1823 г. в селе Ивановское Льговского уезда Курской губернии в семье Ивана Ивановича Барятинского и Марии Фёдоровны, урожденной Келлер. Происходил из древнего княжеского рода Барятинских. Вот что о нем говорится в биографическом очерке: «Виктор Иванович был красив, смел, широко образован и прекрасно рисовал. Он любил море, путешествия, книги и искусство. Ему повезло: он много путешествовал, а к концу жизни собрал в своем родовом имении (в Курской губернии) хорошую библиотеку и весьма значительную коллекцию картин».

Предлагаем Вам узнать больше о жизни Виктора Барятинского в 29 выпуске серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.