А знаете ли Вы, что знаменитый писатель Максим Горький трижды приезжал в Курск, и каждый раз у него складывалось новое впечатление о городе?

В 1891 году еще мастеровой малярного цеха странствовал «по Руси». В нашем городе он наблюдал вынос иконы из Знаменского монастыря в Коренную пустынь. Второй раз Максим Горький посетил Курск в 1904 году. Теперь город показался ему взволнованным и кипящим, что неудивительно. В обществе нарастало напряжение, в 1905 году в России произошла первая революция. В последний раз Максим Горький посетил Курск после прихода к власти большевиков и бурных событий Гражданской войны — в 1928 году.

Предлагаем Вам узнать больше о посещении Максимом города столицы Соловьиного края в 26 выпуске серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.