А знаете ли Вы, что 85 лет назад в доме, где жили и трудились Федор Семёнов и Анатолий Уфимцев, создали музей?

Этот старинный двухэтажный деревянный дом входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Здесь в разные годы жили известные курские изобретатели Фёдор Семёнов и Анатолий Уфимцев.

Фёдор Семёнов — учёный-астроном, почётный гражданин Курска и первый в городе, кто начал проводить метеорологические наблюдения. В 1858 году его наградили Золотой медалью Русского географического общества. Семёнов оставил после себя порядка 50 научных статей и монографий. Главный труд его жизни — «Таблицы показаний времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 год на Московском меридиане по старому стилю».

Анатолий Уфимцев — это внук Фёдора Семёнова. Он был смелым учёным-экпериментатором, который создал несколько проектов сфероплана — аэроплана с круглым крылом, похожего на летающую тарелку. Сконструированный Уфимцевым авиационный двигатель был удостоен Большой серебряной медали на Международной выставке воздухоплавания в 1911 году. А в 1929 году при содействии своего друга, учёного-механика Владимира Ветчинкина, Уфимцев возвёл большую металлическую ветроэлектростанцию с лопастями, которую и по сей день видно с разных точек Курска.

Предлагаем Вам узнать больше о жизни и научной деятельности Федора Семенова и Анатолия Уфимцев в 25 выпуске серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.