А знаете ли Вы, что сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Льва Николаевича Боченкова - курского журналиста и поэта?

Лев Боченков встретил войну восьмилетним мальчиком. Тогда он жил в г. Щигры Курской области, недалеко от железнодорожного вокзала. Многие свои детские впечатления о том времени Лев Николаевич выразил в стихах, сквозной темой которых стала война.

В 1958 г. окончил историко-филологический факультет Курского пединститута. Бессменный главный редактор многотиражной газеты ПО «Курскрезинотехника». В 1979 г. вышел сборник стихов «Яблоня», затем – «Иду по стерне», «Шуми, лес», «На острие тревог», «Избранное» (2001). Более 20 лет он работал редактором газеты на заводе РТИ, освещая все достижения рабочего класса. За трудовые успехи награжден Орденом «Знак Почета».

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.