Сегодня в рамках участия в конкурсе «Дорогами выборов» в муниципальных библиотеках города Курска состоялись просветительские мероприятия, посвященные избирательному праву и 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

В Центральной городской библиотеке для молодёжи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», провели трибуну молодого избирателя «У тебя есть выбор - Действуй!» с участием председателя территориальной избирательной комиссии Сеймского округа города Курска Натальи Николаевны Вяткиной.
   О важных изменениях избирательной системы, произошедших за 30 лет, рассказали сотрудники библиотеки. Для курян состоялся практикум на тему: «Что я знаю о выборах», конкурс молодёжного плаката «Я рисую выборы», Перекрёстки мнений «Зачем молодёжи выборы», ребята с большим интересом включались в обсуждение различных тем и ситуаций.

В библиотеке-филиале №7 состоялся турнир знатоков права «Избирательный всеобуч». Учащиеся МБОУ СОШ №30 города Курска познакомились с историей избирательной системы России, с процедурой подготовки и проведения выборов.
   Председатель территориальной избирательной комиссии Сеймского округа города Вяткина Наталья Николаевна рассказала о деятельности избирательных комиссий субъекта Российской Федерации, о необходимости принятия участия в выборах и о правах будущих избирателей.
   Школьники с удовольствием включились в интеллектуальное состязание, состоявшее из 8 конкурсов. Будущим избирателям предложили ответить на вопросы избирательного права, разрешить ситуации, возникающие на избирательном участке. Решение анограмм заставило ребят сконцентрировать внимание и логическое мышление, с чем они тоже хорошо справились. В исполнении воспитанников МБУ ДО «Центр «Оберег» под руководством Верютиной Лилии Сергеевны прозвучали патриотические песни и стихотворения.