12 января в 12:00 в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова (ул. Октябрьская, д. 65) состоится литературная акция «Немеркнущий свет таланта», посвященная 98-летия со дня рождения выдающегося писателя Е. И. Носова.

15 января – день рождения Евгения Ивановича Носова – писателя-фронтовика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной Премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Москва-Пенне», премий им. М. Шолохова «Отечество», «Умное сердце» им. А. Платонова; Почётного гражданина города Курска, кавалера многих орденов и медалей.

В рамках литературной акции в память о знаменитом писателе-земляке в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоится библиомост «Слово, дарованное мастером», объединивший в онлайн-формате писателей, краеведов, историков, а также читателей библиотек города Курска и Железногорска, в названии которых увековечено имя Е.И. Носова. Почитатели таланта выдающегося автора поделятся воспоминаниями о Мастере, незабываемых встречах с ним, вспомнят лучшие прозаические и поэтические произведения писателя. Исследователи творчества Е. И. Носова расскажут о его многогранном таланте. В исполнении талантливой молодежи города Курска состоится художественное прочтение любимых произведений писателя.

Особое внимание будет уделено мемориальной экспозиции «Евгений Иванович Носов: грани жизни и творчества», которая познакомит с уникальными фотографиями из семейного архива писателя, альбомами репродукций, рукописями, редкими изданиями произведений с автографами автора, а также личными вещами Мастера.

Для юных курян состоится увлекательный мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц в рамках Всероссийской экологической акции «Покормите птиц!», с размещением кормушек на прилегающей к библиотеке им. Е.И. Носова территории.

Ярким моментом встречи станет презентация арт-выставки «…Я черпаю вдохновение в своём курском соловьином краю», знакомящая с репродукциями лучших живописных полотен и фотоэтюдов писателя, посвященных родной Курщине.

В течение дня для курян и гостей города будет организован просмотр буктрейлеров и художественных фильмов по произведениям Е.И. Носова.