#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска был очень насыщенный день.

К 85-летию со дня рождения Эдуарда Успенского в Центральной городской детской библиотеке для воспитанников МБДОУ «ЦРР - детский сад № 98» состоялось литературное знакомство «Волшебная страна Эдуарда Успенского». Ребята вспомнили любимых литературных героев, ответили на вопросы интерактивной игры-викторины, узнали о существовании музея Чебурашки в Москве.

Вспомнили творчество Эдуарда Успенского и в библиотеке-филиале №6, проведя для курских школьников литературно-познавательную программу «Дружная семейка Успенского». Ребята с удовольствием вспомнили увлекательные сюжеты произведений Успенского, так вдохновлявшие их в детстве учиться, развиваться и расти вместе с героями увлекательных историй.

В библиотеках, в рамках новогоднего марафона «БиблиоЗима: книжная, дружная, снежная…», для юных курян проходят увлекательные мастер-классы, встречи и конкурсы.

В модельной детской библиотеке-филиале №1 в рамках творческого объединение «Читаем! Учимся! Творим!» состоялся арт-час «Новогоднее украшение». ребята своими руками изготовили оригинальную ёлочные игрушки «Снежинка-пушинка», звёздочки и колокольчики. В процессе работы юные читатели зарядились по-настоящему праздничным настроением: пели новогодние песни, делились друг с другом планами на зимние каникулы. Самым запоминающим для участников стало украшение библиотечной елочки своими поделками.

В Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась новогодняя праздничная программа «БиблиоЗима: книжная, дружная, снежная...». Творческим подарком для юных участников стали творческие номера в исполнении образцового ансамбля «Сударушка» МБОУ ДО ДШИ №9 и фольклорного ансамбля «Теремок» МБОУ ДОДШИ №6. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению яркой поздравительной открытки.

В библиотеке-филиале №10 состоялась тематическая программа «Зима рассказывает сказки». Мальчишкам и девчонкам МБОУ СОШ №45 города Курска пришлось проявить свою смелость, ловкость, эрудированность, чтобы снять злые чары с «Большой книги зимних сказок», которую заколдовала Баба Яга. Зима собрала в эту книгу свои любимые сказки, но перелистнуть страницы этой книги, ребята смогли, лишь дав правильные ответы на загадки и пройдя специальные испытания.

В библиотеке-филиале №7 состоялся мастер-класс «Новогодние фантазии». Ребята с удовольствием подключились к совместной творческой деятельности, используя подручные материалы: бумагу, картон, клей. Результатом созидательной работы стали праздничные календари с символом наступающего Нового года – веселым зайчиком.

В библиотеке-филиале № 3 для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В. М. Бочарова распахнула свои двери творческая лаборатория Деда Мороза «Чудо новогодней игрушки». Ребята с удовольствием окунулись в работу. В библиотеке царила праздничная атмосфера. Вместе с дедом Морозом юные куряне читали стихи и пели песни о новогоднем празднике.