1 декабря исполняется 230 лет со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского - русского математика, ученого, одного из создателей неевклидовой геометрии, деятеля университетского образования и народного просвещения.

Громкая слава Лобачевского основана на его геометрических изысканиях.
Ученому также принадлежит ряд работ по математическому анализу. В алгебре известен его метод приближённого решения уравнений любой степени.

В Казанском университете Лобачевский читал лекции по астрономии и проводил астрономические наблюдения. Благодаря его энтузиазму при университете была построена новая обсерватория, одна из лучших по тому времени.

В рамках проекта «Даты.События.Лица. #УзнайСвоюИсторию!» предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Символ торжества науки».