15 октября 1814 года, 208 лет тому назад, родился Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург, художник.

«Луна русской поэзии», «русский Байрон», «настоящий демон» – Михаил Юрьевич Лермонтов не оставлял никого равнодушным не только как поэт, но и как человек. Князь А. И. Васильчиков говорил: «В Лермонтове было два человека: один – добродушный, для небольшого кружка ближайших друзей и для тех немногих лиц, к которым он имел особенное уважение; другой – заносчивый и задорный, для всех прочих знакомых». Жизнь поэта, который мог стать новым Пушкиным, оборвалась в 26 лет на дуэли.

В рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий» предлагаем вашему вниманию выпуск из серии «За 22 минуты» об основных этапах жизни и творчества писателя на канале Лекторий Dостоевский. Приятного просмотра!