Сегодня в библиотеке-филиале №10 в рамках Года культурного наследия народов России и проекта "Фольклорная мастерская: Хранители традиций" состоялось открытие выставки-коллекции Валентины Родюковой «Тайна глиняной игрушки: барыня в народных промыслах России».

Валентина Родюкова собирает коллекцию искусно изготовленных керамических фигурок со всей России начиная с 2017 года, сейчас коллекция уникальных изделий народного творчества насчитывает уже более 30 экземпляров.

На выставке представлены игрушки из разных уголков России, среди них: Филимоновская и Белёвская барыни из Тульской области, Дымковская красавица из Кирова, Романушка с детьми из Липецкой области, Распоповская барыня с Орловщины, Старооскольская народная игрушка, Тверские барыни. Особое место в коллекции занимают игрушки: «Куряночка», «Суджанская красавица», «Барыня в народном костюме Курской губернии».

Все желающие могут посетить выставку до 11 ноября 2022 года по адресу: г. Курск, ул. Менделеева, д. 36.