12 октября 2022 г. в 11 час. в городе Курске состоится торжественная церемония открытия модельной Центральной городской библиотеки для молодежи им. А.А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура».

В 2021 г. в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Центральная городская библиотека для молодежи им. А.А. Фета вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в сумме 10 млн. руб.

Она стала третьей в городе Курске библиотекой нового формата, открытой в рамках нацпроекта «Культура» и ориентированной на читателя цифровой эпохи. В библиотеке создано инновационное технологичное молодежное пространство, обеспечен синтез гуманитарных и цифровых технологий, интеграция пространств – реального и виртуального.

Впервые в Курске на базе муниципальной библиотеки будет открыто ЛИТкафе «КонФЕТка» и организовано интерактивное пространство «БИБЛИОпогружение», где каждый желающий может совершить уникальное путешествие посредством технологий виртуальной и дополненной реальности. Для молодежи, увлекающейся киберспортом, оборудована локация «КиберLAB» с игровыми консолями.

В библиотеке предусмотрены:

• конференц-зал;
  • литературно-спортивная зона;
  • молодежная локация «КнигоТОК: Творчество. Образование. Креатив»;
  • территория семейного чтения и досуга;
  • территория NON-FICTION для чтения отраслевой литературы;
  • локация комфортного чтения и общения «LITсфера»
  • салон «#ЛитФет», который предоставит читателям уникальную возможность погружения в Фетовскую эпоху;
  • интерактивное пространство #Aрт_Фет для организации молодежных выставок, а также для общения и совместного творчества профессиональных мастеров, молодых авторов и зрителей.

Кроме того, в библиотеке откроются музыкальная студия «MusikФЕТ», «ФотоЛаборатория» и «МультСтудия».

За средства бюджета города был осуществлен ремонт помещения, кровли, фасада, отмостки, входной группы, электропроводки, водоснабжения, системы отопления, заменены оконные блоки. Для обеспечения безопасности и комфортности установлены системы пожарной и охранной сигнализации.

В торжественной церемонии открытия модельной библиотеки примут участие Глава города Курска Игорь Вячеславович Куцак, представители Администрации Курской области, Администрации города Курска, комитета по культуре Курской области, управления культуры города Курска, СМИ.