В рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий» предлагаем Вашему вниманию лекцию «Салтыков-Щедрин. Чиновник и сказочник» канала «Лекторий Dостоевский» российского общества «Знание».

Значение Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в истории русской литературы, его высокий авторитет среди современников и влияние на писателей последующих поколений неоспоримы. Одна из особенностей его произведений – это сложность манеры повествования, которая часто заключается в столкновении противоположных точек зрения. Салтыков-Щедрин считал литературное ремесло служением обществу, поэтому его работы максимально направлены на читателей.

Заместитель директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Эрнест Орлов рассказывает о жизни и творчестве Салтыкова-Щедрина.