Антона Павловича Чехова можно назвать, пожалуй, самым демократичным писателем. Его герои – это, прежде всего, люди. Он не осуждает их, не раздает нравоучений, а просто показывает саму жизнь.

У Чехова был удивительный талант – говорить коротко и по делу. Каждое его слово выбрано не случайно. И пока другие писатели того времени создавали многостраничные романы, Антон Павлович умел буквально с первой строчки зацепить читателя и мгновенно погрузить в произведение.

В рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий» предлагаем Вашему вниманию лекцию «Почему герои Чехова не устарели?» канала «Лекторий Dостоевский» российского общества «Знание».

Литературовед Николай Жаринов рассказывает о позднем Чехове, его произведениях «Остров Сахалин», «Скрипка Ротшильда», «В овраге», «Огни», «Палата №6», о том, как писателю удавалось совмещать комическое и трагическое, и, наконец, почему герои Чехова не устарели по сей день.