Централизованная система библиотек города Курска предлагает Вам принять участие в КВИЗ-интерактиве "Нет коррупции!"

Проверьте свои знания и ответьте на вопросы о известных литературных произведениях, в которых раскрывается тема коррупции. В конце дня Мы опубликуем правильные ответы.

Первый вопрос:
Кому принадлежит цитата: «Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор»?

Второй вопрос:
Имя какого героя книги И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок», скромного служащего ничем не примечательного учреждения и одновременно подпольного миллионера, сколотившего состояние на теневых незаконных махинациях, до сих пор является нарицательным?

Третий вопрос:
Из какой басни Ивана Андреевича Крылова данный отрывок?
В ком есть и совесть, и закон,
Тот не украдет, не обманет,
В какой бы нужде ни был он;
А вору дай хоть миллион —
Он воровать не перестанет...

Четвертый вопрос:
В каком году Владимир Маяковский написал стихотворение «Взяточники»?

Пятый вопрос:
Судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин является одним из чиновников города N в знаменитой комедии "Ревизор" Гоголя. Чем Ляпкин-Тяпкин брал взятки?