Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Ковкиной Валентины Венедиктовны (19 мая) и 110 лет Дериглазовой Ольге Ивановне (8 июля) – знаменитым мастерам, прославившим Соловьиный край изготовлением кожлянской традиционной глиняной игрушки-свистульки, являющейся одним из главных символов народного искусства и самобытных традиций Курской области.

К этим знаменательным датам в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова для обучающихся 5-го класса Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского был проведен час фольклора «Глиняных дел мастера. Кожлянская народная игрушка».

В ходе мероприятия Татьяна Нестеренко, заведующая сектором Курского ОДНТ познакомила ребят с историей села Кожля и раскрыла основные моменты процессов зарождения, угасания и возрождения старинного ремесла. Особое внимание было уделено жизни и творчеству потомственных игрушечниц И.О. Дериглазовой и В.В. Ковкиной.

С помощью видеопрезентации и наглядного материала дети получили представление о многообразии сюжетов кожлянской игрушки-свистульки, имели возможность подержать и даже поиграть на ней.

Курские напевы и Кшенские частушки, прозвучавшие в исполнении педагога дополнительного образования ДДТ Железнодорожного округа Раисы Извековой. позволили присутствующим окунуться в атмосферу самобытных традиций края.