А знаете ли Вы как называют традиционную белую вышитую рубаху (и женскую, и мужскую) в сёлах воронежско-белгородского пограничья?

«Рубаха с черным узором». Её главный отличительный признак — вышитые черные геометрические орнаменты на рукавах и плечевых вставках — «поликах».
Ареал черноузорной вышивки охватывает русские села в междуречье Тихой Сосны и Потудани — правых притоков Дона. По административной принадлежности это восточные районы Белгородской области (Алексеевский, Красногвардейский, Красненский, и прилегающие к ним села Новоосколького и Старооскольского районов) и западные районы Воронежской области (Острогожский, частично — Репьевский, Каменский).

В рамках литературно-этнографического онлайн-проекта #ТОП_Фольклор предлагаем Вашему вниманию статью «Технологии традиционной черноузорной вышивки в селах воронежско-белгородского пограничья», доступную всем желающим на платформе Культура.РФ.