• Регистрация

В рамках еженедельных выпусков литературного онлайн-проекта #ЛИТ_NEWS Централизованная система библиотек города Курска продолжает знакомить Вас с основными датами и событиями в мире литературы.

 

   

 31 января 1875 года родилась Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Чурилова, прирождении Воронова) - русская детская писательница и актриса, автор популярных произведений для детей и подростков. Толчком к литературному творчеству послужило стеснение в средствах. Ведь у нее рос сын, а помощи ждать было неоткуда. И тогда она попыталась написать своё первое произведение. Занятие литературой, к удивлению Лидии Алексеевны, оказалось лёгким и приятным. И она отдалась ему всецело, хотя продолжала работать в театре. Первая же повесть "Записки институтки", написанные в 1902 году, принесли ей громкую славу. В то время в Петербурге выходил журнал "Задушевное слово" для детей младшего и старшего возраста. Чарская стала ведущей писательницей этого журнала. Из-под её пера произведения выходили одно за другим. За 20 лет литературной деятельности Чарская написала около 80 произведений! Повести "Княжна Джаваха", "Люда Влассовская", "Вторая Нина", "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка", "Лесовичка", рассказы "Волька", "Первый день", "Два сочельника", "Корректорша Варкунина", сказки "Золотая свирель", "Волшебная сказка" и другие - вот неполный перечень того, что взахлёб читало подрастающее поколение начала XX века.
https://clck.ru/aqvHd

1 февраля 1884 родился Евгений Иванович Замятин – выдающийся российский и советский писатель. В биографии Замятина есть место и занимательным фактам, и увлекательным событиям. Его роман «Мы», написанный в 1920 году, стал основополагающим произведением жанра антиутопии в России. Замятин первые повести стал писать еще во время обучения в институте. Первым значимым произведением писателя является повесть “Островитяне”, написанная и изданная в 1917 г. По мнению некоторых критиков, это произведение является предтечей знаменитого романа “Мы”. “Островитяне” – во многом гротескное произведение, описывающее жизнь и быт англичан. Писатель хорошо знал англичан и умышленно изобразил их не очень правдоподобно. В 1920 г. Замятин написал роман “Мы”, который вызвал огромный интерес за рубежом. Роман перевели и издали в Соединенных Штатах. Позже им были написаны такие пьесы, как “Блоха”, “Атилла”, “Общество Почетных Звонарей”.
https://clck.ru/aqvHe

2 февраля 1892 года родился Александр Николаевич Степанов - русский советский писатель, автор исторического романа «Порт-Артур», посвящённого русско-японской войне 1904-1905 гг. Лауреат Сталинской премии первой степени. Под влиянием матери А. Н. Степанов с детства полюбил книги и научился записывать свои впечатления — дневники он вёл всю жизнь. Печататься начал с 1938 года. В многоплановом романе «Порт-Артур» и его продолжении — романе «Семья Звонарёвых» (1959—1963, не закончена), показаны героизм русских солдат и офицеров в войне 1904—1905 годов. В 1944 году роман был переиздан большим тиражом. В 1958 году А. Н. Степановым написана повесть о Гражданской войне — «Стальной рабочий отряд».
https://clck.ru/aqvHf,_Александр_Николаевич_(писатель)

4 февраля 1923 года родилась Галина Николаевна Демыкина - русский поэт и прозаик. Ее авторству принадлежит создание детской передачи "Угадайка", в которую Галина Николаевна приглашала известных писателей, деятелей искусства. В конце 1960-х годов в известном журнале "Новый мир" впервые напечатали стихотворения талантливой писательницы. Галина Николаевна за всю свою жизнь создала более сорока книг. Уже в 1963 году, она удостоилась премии журнала "Огонек", но самой большой наградой для Галины Николаевны стало то, что ее книги были известны не только в родной стране, но и переводились на другие языки мира: французский, немецкий, итальянский, польский.
https://clck.ru/aqvHg

4 февраля 1950 года родился Юрий Николаевич Кузнецов - русский детский писатель, выпустивший несколько книг, продолжающих цикл Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города", и расширяющих эту сказочную вселенную. В конце 1980-х — начале 1990-х годов написал четыре повести цикла «Рамерия» — продолжения сказки «Тайна заброшенного замка» Александра Волкова, чьим творчеством увлекался ещё в детстве. В отличие от оригинальных сказок, книги Кузнецова близки научному фэнтези. В 1992 году сказки Кузнецова под заглавием «Изумрудный дождь и другие повести» были изданы большим тиражом в ярославском издательстве «Нюанс». В 2014-2016 годах вышли переиздания старых и ряд новых повестей-сказок, составивших цикл «Лабиринты Волшебного мира». Цикл в 2016 году стал лауреатом Премии имени Леонида Панасенко «Планета Крым».
https://clck.ru/aqvHi

4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин — русский, советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей. Наиболее известные произведения, написанные Михаилом Пришвиным: «Рассказы о животных», «Кладовая солнца», «Жень-Шень», «Про птиц и зверей», «Кащеева цепь». Эти произведения как тогда восхищали и детей, и взрослых, так и по сей день, не перестают поражать воображение читателей.

https://clck.ru/aqvHk

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих