27 января 2022 г. в 14.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова в рамках проекта «Фольклорная мастерская: хранители традиций» состоится открытие персональной выставки творческих работ Сысоевой Ларисы Александровны «Ненаглядная краса: наследие и современность».

Сысоева Лариса Александровна – дипломант международного фестиваля искусств «Дорогами Катюши» 2020 г., победитель регионального конкурса «Талантливая школьная семья» 2017 г., победитель конкурса новогодних и рождественских поделок «Новогодняя фантазия» 2021 г.

На экспозиции будет представлено более 60-ти творческих работ курской мастерицы, среди них: шляпки-игольницы, шкатулки, корзиночки, вышитые подушки.

Особое внимание будет уделено авторским куклам: игровым, обережным, куклам-травницам, куклам-шкатулкам, крупеничкам, куклам-грелкам, самоварным и др. Работы Ларисы Александровны уникальны, сделаны с душой, большой любовью и удивительно красивы.

Неподдельный интерес участников выставки вызовут уникальные предметы старины XIX в. из личной коллекции семьи Сысоевых: маслобойка, рубель, деревянный гребень для прялки, старинный утюг, сосуд для переноса благодатного огня и многие другие.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, который проведет педагог дополнительного образования по изобразительному искусству МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №95» города Курска Трухачева Ольга Николаевна.

Атмосферу русской старины создадут народные песни и танцы в исполнении обучающихся ДШИ №5 им. Д. Д. Шостаковича.

Книжно-иллюстративная экспозиция – «Мир русской культуры» познакомит участников выставки с изданиями о народном декоративно-прикладном творчестве из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года