В Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова стартовал Марафон исторической книги «Великие имена России: Петр I», в рамках празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора.

Стартом Марафона исторической книги «Великие имена России: Петр I» стала презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Русская история в лицах: Петр I», на которой представлено более 100 изданий: исторические, публицистические, научно-популярные, справочные и художественные издания, посвящённые личности российского самодержца и реформатора, а также его современникам и потомкам.

В рамках Марафона кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО КГУ, Николай Постников рассказал об интересных фактах из жизни Петра I и о значении государственных преобразований, которые произошли в период его правления.

Член Союза писателей России, Николай Пахомов представил читателям свою историческую повесть «Деяний Петровых сказитель», повествующую об уроженце города Курска Голикове Иване Ивановиче, который одним из первых авторов в Отечестве поведал миру о деятельности Петра Великого.

В исполнении Члена союза писателей России Вадима Шеховцова прозвучали поэтические произведения, посвященные великим деятелям истории России.

Неподдельный интерес у присутствующих вызвала выставка-инсталляция «Модели кораблей: с петровских времён до наших дней» из личных коллекций участников курского клуба моделистов «Северный фас» и читателей библиотек.