В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

8 ноября 1847 года родился ирландский романист и автор коротких рассказов. Его самый известный готический роман — «Дракула». Первые литературные шаги делает на страницах газеты «The Evening Mail», пишет театральную критику. Свою первую книгу Стокер издает в 1876 году и называет ее «Обязанности мелкого клерка в Ирландии». В этом же году завязывается дружба писателя со знаменитым актером Генри Ирвингом, который приглашает Стокера переехать в Лондон. Брем принимает приглашение и на долгие годы становится менеджером актера. Жизнь в Лондоне дает возможность Стокеру общаться со знаменитыми писателями, среди которых можно назвать Артура Конан Дойля. В 1889 году Стокер начинает писать роман «Дракула», который принес автору всемирную известность. Кроме него Брэм Стокер написал романы «Перевал Змеи», «Личные Воспоминания о Генри Ирвинге», «Сокровище Семи Звезд», «Логово Белого Червя» и другие, а также он является автором трех сборников рассказов. Многие произведения писателя были экранизированы.

В 1955 году родился Джеффри Форд — американский писатель, пишущий в жанрах фантастики, фэнтези, мистика. Дебютным рассказом Джеффри Форда стал «The Casket» (1981). В 1988 году в нью-йоркском издательстве «Space & Time Press» вышел его первый роман «Vanitas». Второй  роман Джеффри Форда «Физиогномика» (1997) вышел лишь спустя почти десять лет после первого. Этот роман стал началом фэнтезийной трилогии «Well-Built City», которую дополнили появившиеся следом романы «Меморанда» (1999) и «Запределье» (2001). В 2002 году у Форда выходит исторический триллер с мистико-фэнтезийными мотивами «Портрет миссис Шарбук», а летом 2005 года издается шестой роман писателя — «The Girl in the Glass». У Джеффри Форда также изданы два сборника — «The Fantasy Writer’s Assistant & Other Stories» (2002), и, вышедшая в марте 2006 года, вторая книга его малой прозы — «The Empire of Ice Cream». Также произведения Форда вошли в состав многих других антологий и сборников под редакцией Элен Датлоу, Терри Уиндлинг, Роберта Силверберга, Эла Саррантонио, Дэвида Хартвелла, Джеффа Вандермеера. Многие рассказы публиковались в различных журналах, в том числе в «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», «Sci Fiction», «Event Horizon», «Black Gate», «Space & Time» и др.

В 1972 году родился Василий Иванович Мельник – российский писатель. В 2000 году закончил Московский государственный университет печати по специальности «Издательское дело и книжная торговля». Работал литературным и ведущим редактором в московских издательствах, занимался книготорговым бизнесом, работой в сфере онлайн-игр и интерактивных книг. В литературе дебютировал в 2001 году рассказом «Ночной монстр» под псевдонимом Василий Мидянин и в 2007 году повестью «Последняя охота» под псевдонимом Василий Орехов. Дебютная книга «Зона поражения» (2007) вышла под псевдонимом «Василий Орехов» в рамках литературно-игрового проекта S.T.A.L.K.E.R. В 2017 году вошел (как Василий Мидянин) в число финалистов международной «АБС-премии» за роман «Повелители Новостей». Общий тираж книг Василия Ивановича к настоящему моменту составляет более 500 000 экземпляров.