В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

7 ноября 1909 года родилась Антонина Дмитриевна Коптяева – русская советская писательница, лауреат Сталинской премии третьей степени. С 1926 года работала конторской служащей на приисках Алдана. В 1932 году поехала с мужем Карлом Яновичем Зейтэ на Колыму, куда он был сослан (работал заместителем начальника производственного бюро Дальстроя, впоследствии был расстрелян). Первый рассказ опубликован в 1935 году. С 1939 года училась в Литинституте (с перерывом на время войны, когда работала в госпитале), окончив его в 1947 году. В 1958-1990 годах была членом правления СП РСФСР, с 1971 — также СП СССР. Была женой писателя Ф. Панфёрова. Жила в Москве. Наиболее известное произведение — трилогия о жизни врача-нейрохирурга. Более десяти лет работала над романом о событиях Гражданской войны «На Урал-реке» (1971-1986), который остался незаконченным.

7 ноября 1913 года родился Альбер Камю - французский писатель и философ, представитель экзистенциализма, получил нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года. Альбер Камю родился 7 ноября 1913 года в Алжире, на ферме «Сан-Поль» у местечка Мондови. В Алжире после окончания начальной школы Камю учится в лицее, обучение в котором он был вынужден прервать на год в 1930 году из-за открывшегося туберкулеза. В 1937 году Камю заканчивает университет, защитив дипломную работу по философии на тему "Христианская метафизика и неоплатонизм". Камю хотел продолжать академическую деятельность, но по состоянию здоровья ему было отказано в последипломном обучении, по той же причине позже он не был призван в армию. Лишившись работы редактора, Камю переезжает с женой в Оран, где они зарабатывают на жизнь частными уроками, а в начале войны переезжает в Париж. В мае 1940 года Камю закончил работу над романом «Посторонний». В декабре Камю, не желая жить в оккупированной стране, возвращается в Оран, где преподаёт французский язык в частной школе. В феврале 1941 года закончен «Миф о Сизифе».В 1943 году знакомится с Сартром, участвует в постановках его пьес (в частности, именно Камю впервые произнёс со сцены фразу «Ад — это другие»). С 1954 года писатель начинает ставить пьесы по своим инсценировкам, ведёт переговоры об открытии в Париже Экспериментального театра. В 1956 году Камю пишет повесть «Падение», на следующий год выходит сборник рассказов «Изгнание и царство». В 1957 году Камю получил Нобелевскую премию по литературе. В речи по случаю вручения премии он сказал, что «слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими, даже полагая, что галера провоняла селёдкой, что на ней многовато надсмотрщиков и что, помимо всего, взят неверный курс». В последние годы жизни Камю практически ничего не писал.