#Сегодня сотрудники библиотеки-филиала №13 организовали для обучающихся МБОУ СОШ с УИОП №7 им. А.С. Пушкина просветительскую встречу «За землю русскую и веру православную» в рамках грантового проекта «РОДом из Курска».
Проект Городской общественной организации «Курска библиотечная лига» «РОДом из Курска» - победитель конкурса на предоставление грантов Губернатора Курской области на развитие гражданского общества в 2024 году. Проект направлен на устранение у юных курян в возрасте 14-18 лет пробелов в знаниях по истории и культуре Курского пограничного края, курских семей и фамилий, преемственности в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания.
В рамках просветительской встречи присутствующие узнали о том, что история Российского государства неотделима от истории Русской Православной Церкви, сформировавшей систему духовно-нравственных ценностей государства.
Участниками встречи стали:
- руководитель отдела религиозного образования Курской епархии протоирей Олег Чебанов, который рассказал о том, как православная церковь способствовала сплочению всех, кто составлял население земли русской, в единый народ.
- заведующая научно-просветительным отделом Курского государственного областного музея археологии Ольга Владимировна Денисова, выступление которой было посвящено формированию и защите курского порубежья в XVI – XVII веках.
Вниманию участников мероприятия была продемонстрирована книжно-иллюстративная экспозиция «Страницы истории Курского края», на которой были представлены издания, отображающие важные исторические события, происходившие на территории нашей малой родины.