На прошедшей теплой летней неделе сотрудники библиотеки-филиала №3 провели для молодежи города Курска этюдный выход «Душою, кистью и пером...» в рамках проекта #Арт_МОСТ: Мастерская Общения и Совместного Творчества – победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024.

Проект направлен на формирование у молодежи интереса к изучению уникальной истории, культуры, природы Соловьиного края через погружение в творчество выдающегося писателя-фронтовика, художника и журналиста Евгения Ивановича Носова, 100-летие со дня рождения, которого отмечается в 2025 году.

Подростки посетили уникальный природный уголок Курска – Первомайский парк, являющийся особо охраняемой природной территории города, входящей в перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Курской области. Парковая зона являлась местом вдохновения Е. И. Носова при создании им литературных и живописных работ, вспомнили замечательные произведения автора.

Юные куряне стали участниками мастер-класса по изобразительному искусству и создали уникальные собственные работы под руководством Михаила Владимировича Головко, курского художника.

Галина Васильевна Конева, курская поэтесса, член Союза курских литераторов поделилась незабываемыми воспоминаниями о Евгении Ивановиче Носове.

Заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова Павел Рыжков рассказал участникам об истории Первомайского парка, который в разные времена играл важную роль для горожан, теперь же зеленые насаждения и разнообразные виды деревьев поддерживают экологический баланс городской среды.