А знаете ли Вы, что сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения Марка Львовича Теплицкого — архитектора, автора проектов многих зданий города Курска?

Он появился в Курске больше полувека тому назад, жарким июльским днём уже далёкого 1950 года с дипломом отличника архитектурного факультета Харьковского инженерно-строительного института.
Молодой архитектор Марк Теплицкий, ступивший на землю почти тысячелетнего города, ещё не знал, что с ним будет связана вся дальнейшая его жизнь. Что здесь он создаст семью. Запроектирует дом на центральной улице и получит в нём квартиру. Что через год после окончания института станет членом Союза архитекторов, а через 34 года — Заслуженным архитектором России. Что через полвека его назовут патриархом курских зодчих, а в персональной творческой мастерской он будет создавать новые архитектурные проекты с сыном Дмитрием, окончившим тот же институт, и тот же факультет и принявшим эстафету градообновления из рук отца. А к своему 75-летию он будет избран Почётным членом Российской Академии архитектуры и строи­тельных наук.

Узнать больше о жизни и деятельности М. Л. Теплицкого вы можете из 47 выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.

Слушать.