Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем, одного из престижных конкурсов, Президентского фонда культурных инициатив.

Литературно-патриотический проект «Книги цвета войны» - это цикл мероприятий, где тема Великой Отечественной войны наиболее многоплановая и значимая, потому что она связана с величественным историческим событием в трагической судьбе народов не только нашей страны, но и всего мира.

Память о военных годинах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!
Сегодня в программе реконструкция подкаст по мотивам повести «Батальоны просят огня» Юрия Бондарева.

Юрий Васильевич Бондарев – советский писатель, сценарист, общественный деятель, писатель-фронтовик. Родился 15 марта 1924 года в городе Орске Оренбургской губернии.
Будучи 17-летним юношей, летом 1941 года с другими добровольцами принимал участие в постройке оборонительных сооружений под Смоленском. Прошел учёбу во 2-ом Бердичевском пехотном училище. После которого вместе с другими курсантами был направлен под Сталинград. В ходе сражений получил ранение и был контужен. После лечения, вернулся на фронт, где принимал участие в форсировании Днепра и освобождении Киева. Был ранен и направлен в госпиталь. После обучения в Чкаловском артиллерийском училище, был демобилизован по ранениям в звании старшего лейтенанта.
С началом мирной жизни Бондарев поступил в Литературный институт им. А. М. Горького. В 1949 году был опубликован первый рассказ «Поздним вечером», потом сборник рассказов «На большой реке». Большинство произведений писателя связаны с военной тематикой. Наиболее пронзительными из них стали «Горячий снег», «Последние залпы» и «Батальоны просят огня».

Приятного прослушивания!