15 января 2024 года в 12.00 часов в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоится литературная акция «Светлый мир Мастера», посвященная 99-летию со дня рождения Е. И. Носова.

15 января 2024 года исполняется 99 лет со дня рождения Евгения Ивановича Носова – писателя-фронтовика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной Премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии «Москва-Пенне», премий им. М. Шолохова «Отечество», «Умное сердце» им. А. Платонова, Почётного гражданина города Курска, кавалера многих орденов и медалей.

В рамках литературной акции «Светлый мир Мастера» курян и гостей города ожидает знакомство с мемориальной экспозицией «Евгений Иванович Носов: грани жизни и творчества», на которой представлены уникальные фотографии из семейного архива писателя, альбомы репродукций, рукописи, редкие издания произведений с автографами автора, а также личные вещи Мастера. В Арт-зале вниманию читателей будет представлена выставка творческих работ Е.И. Носова «Краски родной земли».

В литературной акции примут участие:

• Романов Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, главный научный сотрудник литературного музея, доцент кафедры литературы КГУ;
  • Воробьёв Василий Гурьевич, заслуженный журналист России, почетный работник культуры и искусства Курской области, краевед;
  • Шеховцов Вадим Михайлович, Член Союза писателей России, курский поэт.

В исполнении чтецов студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников города Курска (руководитель Ю.А. Михайлов) состоится художественное прочтение отрывков из лучших произведений Е.И. Носова: «Усвятские шлемоносцы», «Красное вино победы», «Травой не порастет» и др.
В исполнении музыкально - поэтического дуэта «Impressio» (Анны Меркуловой, Владимира Шевцова) прозвучат отрывки из художественных произведений Е.И. Носова в музыкальном сопровождении.

В завершении акции для юных курян состоится увлекательный мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц в рамках Всероссийской экологической акции «Покормите птиц!», с размещением кормушек на прилегающей к библиотеке им. Е.И. Носова территории.