А знаете ли Вы, что 12 января исполняется ровно 100 лет со дня рождения выдающегося ученого и организатора здравоохранения в Курске Ивана Ивановича Чумакова?

Иван Чумаков, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Чехословакии, Австрии, в боях по уничтожению Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской группировок, в освобождении Будапешта. Награжден орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями в честь 20-летия, 50-летия Победы и другими. Материал об Иване Ивановиче Чумакове имеется в музее Курского медицинского института, а его воспоминания о Курской битве были впервые частично опубликованы в нашей книге «Человеческие документы войны» (1998 год).

Иван Чумаков окончил Курский государственный медицинский институт в 1951 году. С 1953 года – ассистент, с 1961-го – доцент, в 1978-1981 годах – первый проректор по лечебной работе медвуза. Разработал морфогенетическую классификацию опухолей щитовидной железы, автор более 30 научных работ.

Узнать больше о жизни и научной деятельности Ивана Ивановича Чумакова Вы можете из 37 выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.