#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд увлекательных мероприятий для юных курян, каждый смог найти себе занятие по душе, узнать много нового.

Сотрудники библиотеки-филиала №15 совместно со школьниками 5-х классов МБОУ «Средняя СОШ №9 им. дважды Героя Советского Союза А. Е. Боровых» провели литтайм: «Не погаснуть живому огню», посвященный творчеству знаменитого курского писателя Евгения Ивановича Носова. На весь мир прославили Курскую землю книги замечательного писателя Евгения Носова. Е. И. Носов был Мастером воистину во всем - он писал превосходные рассказы и повести, очерки и статьи, миниатюры и стихи. Он рисовал полные тончащей лирики, согретые теплотой его сердца пейзажи родной Курщины. Он умел великолепно фотографировать, его фотоэтюды сродни самым лучшим живописным полотнам.
   Участники познакомились с биографией и творчеством писателя. С интересом слушали отрывки из произведений Евгения Ивановича в исполнении чтецов. Просмотрев отрывок из документального фильма «Писатель о писателе» подростки узнали, что Евгений Носов увлекался рисованием, охотой, рыбалкой, его произведения переведены на многие языки мира.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. П. А. Михина состоялась развлекательная программа «У нашего крыльца нет забавам конца». Обучающиеся «МБОУ СОШ No5», погрузились в атмосферу старинных русских зимних забав, народных праздников, традиций и примет. Они вспомнили пословицы о зиме и ответили на вопросы сказочной викторины. Ребята активно соревновались в играх: «Зимняя рыбалка», «Метание снежков», «Метелица», составляли зимние слова, путешествовали по ледяному тоннелю, загадали заветное желание Волшебной щуке. Завершающим этапом мероприятия стало ознакомление с тематической книжной выставкой «Снежная, нежная сказка зимы».

#Сегодня, в Международный день "Спасибо", в библиотеке-филиале №7 прошел урок вежливости «До чего ж оно красиво, слово доброе «Спасибо». Дети узнали историю праздника, вспомнили вежливые слова, отгадывали загадки. Ребятам были предложены проблемные ситуации, где нужно было сделать вывод, как они поступят в той или иной ситуации. Сказочный герой – Баба Яга провела с гостями увлекательную «Физкультминутку». В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Волшебное слово».