about cgb 001 Из истории Культурного центра семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара

История библиотеки началась в 1964 г., когда в районе Магистрального проезда была открыта городская массовая библиотека № 9.
    В 1995 г. был подписан приказ управления культуры № 45а «О создании в Сеймском административном округе организации культуры нового типа «Культурный центр семейного чтения и досуга»: «Открыть Культурный центр семейного чтения и досуга на базе филиалов № 9 Централизованной библиотечной системы для взрослых и Системы детских библиотек г. Курска во вновь построенном здании по адресу г. Курск, Магистральный проезд, 17». Площадь занимаемого помещения составляет 760,3 кв. м.
    Постановлением Администрации города Курска от 01 августа 2006 г. Культурному центру семейного чтения и досуга было присвоено имя знаменитого писателя А. Гайдара.
    В 2013 г. Культурному центру семейного чтения и досуга им. А. Гайдара был присвоен статус «модельная библиотека».