Из истории Библиотеки-филиала №13

Библиотека была открыта в Центральном административном округе в 1986 г. она называлась «Общественной библиотекой» и размещалась на ул. Красной Армии, с начальным фондом 533 экз.
    В 1994 г. библиотека переехала в помещение на ул. Бочарова - 6, площадью 111,3 кв. м. и вошла в «Централизованную систему детских библиотек». Официальное открытие библиотеки-филиала № 11 состоялось в апреле 1995 г.
    С 2013 года она является библиотекой-филиалом при МБУК «ЦСБ г. Курска».
    24 августа 2017 г. библиотеке-филиалу №13 МБУК ЦСБ г. Курска был присвоен статус «модельная библиотека».
    Сегодня модельная библиотека – это современный справочно-информационный и культурно-досуговый центр, основой которого является работа по возрождению семейного чтения, организация семейного досуга и творчества, удовлетворение информационных и духовных потребностей посредством использования инновационных технологий.