Из истории Библиотеки-филиала №9

Библиотека впервые гостеприимно распахнула свои двери летом 1958 г., когда интенсивно велось строительство завода по производству полиэфирного волокна «Лавсан». Книжный фонд насчитывал 3851 экземпляр книг. Пользователей библиотеки было более 400 человек.
    В 1960 г. открылся читальный зал.
    В начале 70-х гг. библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы города Курска. Много лет библиотека занимала часть первого этажа в общежитии по адресу Первый промышленный переулок, 3А.
    В 2007 г. библиотека переехала в новое помещение в Сеймском административном округе по адресу: ул. Менделеева, 10, площадью 259,8 кв. м.
    В 2007 г. филиалу № 9 первому среди муниципальных библиотек города Курска был присвоен статус «модельная библиотека». Библиотека стала многофункциональным информационным, культурным, просветительским центром для жителей микрорайона.