• Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Клубы и объединения

    
    
В 2010 году для читателей среднего и старшего школьного возраста, желающих изучать и познавать историю и культуру нашей Родины, частью которой является и курская земля, начал свою работу литературно-исторический клуб «Русичи». Цель создания  клуба - объединить любителей старины и способствовать изучению истории и культуры  как Курского края, так страны в целом, в воспитании нравственной позиции гражданина по отношению  к родине. Девиз клуба: «Люби своё Отечество, ибо любовь эта даёт тебе силу!» (М. Салтыков-Щедрин). Эмблема клуба - лук со стрелами и птицы, парящие над ним (крылья означают свободный полёт в развитии патриотической личности, а лук и стрелы символизируют возрождение памяти о подвигах русского народа). Клуб «Русичи» - это группа пользователей среднего и старшего школьного возраста, занимающиеся творческой, познавательной и исследовательской  деятельностью по сохранению исторических ценностей большой и малой Родины на базе библиотеки – филиала №7 МБУК ЦСБ г. Курска.

    Цели и задачи:

- содействие в формировании сильной и здоровой личности  подростков;
- воспитание грамотной и гармонично развитой молодёжи;
- привитие  интереса к родной истории, исторической литературе;
- духовное развитие подростков через изучение традиций, обычаев, поверий русского народа, опираясь на лучшие произведения русской и мировой классики;
- организация досуга молодёжи;
- организация творческо – познавательной деятельности на базе краеведческого книжного фонда;

    

    Для младших школьников в апреле 2011 года открылся литературно-познавательный клуб «ЧиП» («Читаем и познаём»). Клуб «ЧиП» ставит целью развитие творческого мышления на основе знакомства с лучшими образцами детской классической литературы, с литературой энциклопедического характера, приобщение к чтению научно – познавательной и популярной литературы, расширение кругозора знаний, обучение творческой работе с научно – познавательной и справочной книгой, организация досуга детей. Заседания клуба проходят в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Девиз клуба: «Открывая книгу - открываем мир». Эмблема клуба – Ёжик-«всезнайка».     

         

    24 сентября 2015 года на базе библиотеки был открыт филиал Литературного лицея «Яркая полоса» - школы будущих поэтов и прозаиков. У юных читателей появилась возможность получить уроки  у профессиональных наставников – известных курских писателей. Занятия в лицее ведут прозаик Эмма Фёдоровна Филатова и поэтесса Татьяна Ивановна Страхова. В составе лицея 18 лицеистов. Многие уже печатаются в различных изданиях: «Курские перекрестки», «Родничок».

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих