• Регистрация

Из истории Центральной городской библиотеки для молодежи им. А. А. Фета

 

    Курская городская библиотека № 5 была открыта 22 марта 1954 г.
    С августа 1958 г. библиотека располагалась по адресу ул. Белгородской, 22.
    В 1959 г. Ростовская студия кинохроники показала с экрана передовой опыт работы библиотеки.
    В 1961 г. библиотеке № 5 присвоено звание «Библиотека отличной работы» и вручен диплом «Библиотека отличной работы».
    Все годы, начиная с 1958 г., библиотека была в числе лучших в городе Курске и области. Ей, первой в городе, присвоено звание «Библиотека отличной работы». Библиотека неоднократно награждалась грамотами облисполкома, облсовпрофа и др.
    В 1962 г. гостем библиотеки был знаменитый поэт Л. Ошанин. В память о встрече поэт подарил 2 книги своих стихов с автографом «Друзьям из библиотеки № 5 в память о встрече».
    Работа городской библиотеки № 5 неоднократно освещалась на страницах газеты «Курская правда», в сборнике, изданном Государственной библиотекой им. Салтыкова-Щедрина, курским радио, а в декабре 1968 г. – курским телевидением.
    В 1984 г. переехала в новое, типовое, специально построенное здание в Сеймском административном округе по ул. Черняховского, 4а, площадью 705,7 кв. м.
    С 2006 г. в целях увековечения памяти выдающегося поэта А. Фета постановлением Администрации города Курска библиотеке было присвоено имя знаменитого поэта.
   В 2020 г. библиотеке присвоен статус Центральной городской библиотеки для молодежи им А. А. Фета.

   12 октября 2022г. состоялась торжественная церемония открытия модельной Центральной городской библиотеки для молодежи им. А. А. Фета, созданной в рамках национального проекта «Культура».
   Она стала третьей в городе Курске библиотекой нового формата, открытой в рамках нацпроекта «Культура» и ориентированной на читателя цифровой эпохи. В библиотеке создано инновационное технологичное молодежное пространство, обеспечен синтез гуманитарных и цифровых технологий, интеграция пространств – реального и виртуального.
   Впервые в Курске на базе муниципальной библиотеки открыто ЛИТкафе «КонФЕТка» и организовано интерактивное пространство «БИБЛИОпогружение», где каждый желающий может совершить уникальное путешествие посредством технологий виртуальной и дополненной реальности. Для молодежи, увлекающейся киберспортом, оборудована локация «КиберLAB» с игровыми консолями.
   В библиотеке предусмотрены:
-конференц-зал;
-литературно-спортивная зона;
-молодежная локация «КнигоТОК: Творчество. Образование. Креатив»;
-территория семейного чтения и досуга;
-территория NON-FICTION для чтения отраслевой литературы;
-локация комфортного чтения и общения «LITсфера»
-салон «#ЛитФет», который предоставит читателям уникальную возможность погружения в Фетовскую эпоху;
-интерактивное пространство #Aрт_Фет для организации молодежных выставок, а также для общения и совместного творчества профессиональных мастеров, молодых авторов и зрителей.
   Кроме того, в библиотеке открылась музыкальная студия «MusikФЕТ», «ФотоЛаборатория» и «МультСтудия».
   За средства бюджета города был осуществлен ремонт помещения, кровли, фасада, отмостки, входной группы, электропроводки, водоснабжения, системы отопления, заменены оконные блоки. Для обеспечения безопасности и комфортности установлены системы пожарной и охранной сигнализации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих