• Регистрация

Из истории Библиотеки-филиала №3

 

 

     
   Библиотека-филиал № 3 расположена в Железнодорожном административном округе города Курска по адресу ул. Интернациональная, 6а. Площадь помещения – 58,6 кв. м.
    Впервые свои двери для читателей детская библиотека распахнула в декабре 1953 г. Находилась она на ул. Интернациональная, 47 в старом кирпичном доме. В 1970 г. была переведена в новое помещение – трехкомнатную квартиру на 1 этаже жилого дома, где и находится до настоящего времени.

   17 октября 2023 года состоялось открытие модельной библиотеки-филиала №3 МБУК "Централизованная система библиотек города Курска".
   На модернизацию библиотеки администрацией города Курска было выделено более 3,3 млн рублей. В ходе капитального ремонта произведены: замена инженерных коммуникаций, установка дверных и оконных блоков; покраска стен во всех помещениях; монтаж потолка системы «Армстронг»; демонтаж и заливка пола, настил линолеума; монтаж системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.
   В библиотеке нового формата созданы комфортные многофункциональные пространства для чтения, общения и творчества, внедрены инновационные SMART-компоненты: сенсорный игровой комплекс, «говорящие» ручки, «умный глобус». 
   Для художественно-творческой деятельности юных курян приобретен мультифункциональный игровой детский комплекс «Творческая мастерская» со световым столом для рисования песком и акваанимации. Для самых маленьких читателей в библиотеке создано интерактивно-развивающее пространство «Скейт-парк», которое, помимо спортивной тематики, поможет детям освоить счет, развить мелкую моторику рук.
   В результате модернизации библиотеки проведено переформатирование фонда. Приобретено около 900 изданий, представленных на различных видах носителей: печатные издания, электронные книги, аудиокниги на CD-дисках. Читатели смогут воспользоваться книгами с дополненной реальностью 3D и 4D, а также оцифрованными изданиями Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки.
   При комплектовании фонда особое внимание было уделено приобретению изданий специальных форматов, предназначенных для пользователей с нарушениями зрения. Это «говорящие» книги на тифло-флеш-картах, книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля, издания с укрупненным шрифтом.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих