• Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Клубы и объединения

    На базе Центральной городской детской библиотеки для детей младшего школьного возраста действует объединение по интересам «Эрудит». Деятельность объединения направлена на интеллектуальное развитие юных пользователей, воспитание у подрастающего поколения любви к книге и чтению.
    Занятия для участников объединения проходят один раз в месяц.


   

Библиотечная служба «БиблиоНяня»

Открытие новой службы «БиблиоНяня»    30 мая 2014 года в рамках Года культуры в РФ, в преддверии Международного дня защиты детей в Центральной городской детской библиотеке МБУК ЦСБ г. Курска была открыта новая службы – «БиблиоНяня».
    Новая библиотечная служба поможет решить актуальную проблему временной занятости дошколят и предоставить свободное время родителям, многодетным семьям, одиноким матерям для решения своих проблем, а также создать благоприятные условия для социализации детей, формирования основ базовой культуры личности. Служба «БиблиоНяня» создана в помощь родителям, дети которых не посещают детский сад, если им нужно срочно отлучиться по делам и не с кем оставить ребенка. Квалифицированные специалисты библиотеки будут рады принять в специально оборудованной отдельной комнате ребятишек от 5 до 8 лет на время не более 1 часа.

    Работа «БиблиоНяни» направлена на развитие у детей интереса к книге и чтению с раннего возраста, повышение роли библиотеки в воспитании талантливого читателя. Родители получат дополнительную поддержку и помощь в воспитании детей со стороны библиотечных специалистов, будут спокойны и уверены, что их дети с пользой проведут время. А главное, дети станут пользователями библиотеки на долгие годы. Родители должны знать, что «БиблиоНяня» – это не альтернатива дошкольному учреждению. Она создана не только для того, чтобы присматривать за детьми, но и для развития их творческих способностей. Для этого у библиотекарей имеется целый арсенал традиционных и инновационных форм индивидуальной и групповой работы: громкие чтения, беседы о прочитанном, викторины, рисование, лепка, развивающие игры. Служба «БиблиоНяня» бесплатная, время работы с 10-00 до 16-00, кроме субботы и праздничных дней.

Положение о работе службы "БиблиоНяня"

    

 

Филиал Литературного лицея «У Белого гуся»

    28 мая 2015 года в Центральной городской детской библиотеке совместно с Курским региональным отделением Союза писателей России состоялось открытие филиала Литературного лицея «У Белого гуся».
    Литературный лицей – это колыбель будущих поэтов и прозаиков, где профессиональные поэты и писатели будут растить и развиваться новые таланты, которыми так богата наша курская земля.
    В лицей может записаться любой читатель от дошкольника до подростка. Главное условие – желание читать, узнавать новое, знакомиться с творчеством курских поэтов и писателей, любить поэзию и прозу, самому пробовать сочинять.

    Профессиональные наставники помогут и направят, поддержат и дадут нужный совет начинающим литераторам. В лицее царит атмосфера доброжелательности, как в большой дружной семье. Как семью сплачивают общие интересы и праздники, так и в Литературном лицее постепенно будут складываться свои традиции. Только в атмосфере дружбы, радости общения дети научатся любить книгу и чтение, сочинять сами и оценивать творчество других. Помощь и советы наставников помогут детям стать талантливыми читателями и сочинителями.
    Для роста мастерства лицеистов их лучшие работы будут размещаться на Стене славы и опубликованы на страницах региональных периодических изданий.

    Занятия в Литературном лицее проходят в первое воскресенье каждого месяца.
    В 2016 г. первым достижением и результатом кропотливого творческого труда юных воспитанников Литературного лицея стал выход в свет коллективного сборника «Золотые зёрнышки». В сборник вошли стихотворения и проза, созданные воспитанниками всего за год обучения в Литературном лицее.

 

  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих