Центр краеведческой информации

Центр краеведческой информации открыт для читателей в 2016 г. Деятельность центра решает задачи наиболее полного удовлетворения потребностей курян в краеведческой информации и популяризации краеведческих знаний.
Фонд насчитывает более 2000 экземпляров. Среди них: произведения о Курске и Курском крае, а также труды местных ученых по разным отраслям знаний. Особое место в фонде занимают литературные произведения курских писателей, независимо от места их издания. Краеведческая информация учитывается с максимальной полнотой, начиная от книг, посвященных Курскому краю или имеющих отдельные упоминания о нем, и заканчивая статьями в периодических изданиях.
    Особое место в фонде занимает коллекция раритетных книг. В ней представлены  издания конца ХIХ - начала ХХ вв., имеющие большую историческую и культурную ценность, ставшие библиографической редкостью. Это справочно-энциклопедические издания, отраслевая литература, разрозненные собрания сочинений классиков русской литературы.