• Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

about cgb 001 Из истории Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова

 

 

about cgb 001    История Центральной городской библиотеки ведет свое начало с 9 марта 1918 года.  В этот день в газете «Курская жизнь» появилось краткое сообщение: «Комиссариат просвещения доводит до сведения всех граждан города Курска, что с 9 марта сего года открывается бесплатная библиотека-читальня в помещении библиотеки бывшего губернского земства – ул. Московская, д. 97. Библиотека будет открыта ежедневно от 11 часов утра до 17 часов вечера, читальня от 14 до 20 часов».

about cgb 001    Журнал «Красный библиотекарь» в № 10 за 1927 г. в статье В. Соколова «Первые шаги» сообщает, что курская библиотека № 1 в 1918 году насчитывала 7 тыс. книг, проводила большую агитационно-массовую работу в воинских частях и по месту жительства курян.
    В сентябре 1919 года‚ после оккупации Курска белогвардейцами, библиотека была разграблена. После освобождения города ее пришлось восстанавливать . Мирное время продлилось недолго. Наступил 1941 год. Во время Великой Отечественной войны помещение, где размещалась библиотека, было разрушено. Книжный фонд погиб почти полностью. Но вместе со всей страной и родным городом библиотека не сдавалась, в который раз она буквально возрождалась из пепла. В 1943 году, вскоре после освобождения города Курска, сотрудники библиотеки приступили к работе с книгой в госпиталях. Книжный фонд составлял уже более 23000 экз. По материалам газет «Курская правда» от 24 марта 1943 года в статье «Государственный фонд литературы» сообщается, что крупнейшие библиотеки Москвы, Ленинграда, Саратова и других городов выделили свыше 4 миллионов книг для восстановления библиотек населенных пунктов, подвергшихся оккупации. В городскую библиотеку № 1 поступило из Госфонда 1800 книг (из отчета библиотеки за 1945 год).
    В 1945 году курская городская библиотека № 1 произвела текущий ремонт. Силами библиотечных работников и членами актива библиотеки, помещение приведено в надлежащий порядок. В чистых и уютных комнатах ежегодно можно видеть десятки читателей, занимающихся чтением и проработкой литературы (из отчёта областной библиотеки за 1945 г.).
    К 1953 году городская библиотека №1 – самая крупная библиотека в городе с книжным фондом 36 тысяч и обслуживающая около 5 тысяч читателей.
    В 1959 году городская массовая библиотека №1 была реорганизована. Она стала Центральной городской библиотекой, на которую были возложены функции координирующего и методического центра для библиотечных учреждений города. В то время библиотека располагалась в здании по улице Ленина, д. 99 . Современным жителям оно известно как гастроном «Курск».
    В середине 60-х годов Центральная городская библиотека получила окончательную и постоянную прописку в здании, расположенном по адресу: улица Карла Маркса, дом 23.

    about cgb 001О самом здании информации сохранилось немного. Появилось оно на рубеже ХIХ-ХХ веков и принадлежало купцу Алексею Ишунину, владельцу кирпичного завода. На первом этаже размещалась аптека № 2, а на втором -квартира знаменитого детского доктора С. Б. Искольдского.  В 1943 году здесь располагались военные госпитали.  В первые годы после войны в здании функционировала музыкальная школа .
    В 1973 году была сделана большая пристройка к зданию, появились новые отделы, значительно увеличились книжные фонды. Центральная городская библиотека активно участвует во Всероссийском соревновании на лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.
    Период 70-х годов – время наиболее интенсивного развития библиотечного дела в стране. Взят курс на централизацию библиотечных систем. В 1973 году в городе Курске создана Централизованная библиотечная система. Центральная городская библиотека стала методическим центром для 10-ти библиотек-филиалов, в настоящее время – для 19.

    about cgb 001Важным событием в истории Центральной городской библиотеки стало присвоение ей 1998 году имени выдающегося курского астронома-метеоролога Федора Алексеевича Семенова.
    В 2006 году в рамках межведомственной программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова открыт первый Центр правовой информации. Сотрудникам библиотеки в то время представилась возможность начать работу новой службы, отработать все технологические цепочки, изучить информационный рынок, научиться работать в правовых базах «Гарант», «Консультант Плюс».
Новой вехой в истории Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова стал 2008 год, когда она получила статус модельной.
    Это позволило ей выйти на качественно новый уровень обслуживания пользователей, коренным образом изменить формат деятельности. Укрепление материально-технической базы, оснащение современной компьютерной и оргтехникой, обновление библиотечного фонда, а также расширение спектра оказываемых услуг дало возможность модельной библиотеке активно развиваться как многофункциональному, культурно-просветительскому, информационному и досуговому центру.

    about cgb 001В 2010 году здание библиотеки было зарегистрировано  в Списке объектов культурного наследия и представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. На фасаде здания библиотеки установлена памятная мемориальная доска с надписью: «В этом здании с 04.03.43 г. по 18.05.43 г. размещались военные госпитали №№ 2697, 1430, 3576, 3577».
    С 2011 года процессы комплектования и обработки поступающих документов осуществляются в автоматизированном режиме с использованием автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС) «ИРБИС 64». Началось создание электронного каталога, объем которого в настоящее время составляет около 48 000 записей.
    С 2013 года электронный каталог доступен для пользователей на официальном сайте Централизованной системы библиотек города Курска.
    В 2014 году информационные ресурсы Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова значительно расширились после открытия на её базе Удаленного электронного читального зала ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина», что позволило обеспечить доступ к общенациональному хранилищу документов по истории Российской государственности.
    В том же году для пользователей открыта зона свободного доступа  Wi-Fi. Начата работа по оцифровке редкого фонда ЦГБ им. Ф. А. Семенова.
    С 2014 года взят курс на формирование собственных электронных ресурсов. Издаются электронные информационно-библиографические издания на различные актуальные темы. В период с 2014 по 2020 гг. создано 17 электронных изданий. Среди них: «Курская кинолетопись: Курск и куряне в кадре и за кадром», «Литературные улицы города Курска», «В названиях улиц имена героев», «ЭКОГИД» и др.
    В 2016 году на базе библиотеки организован доступ к полнотекстовым электронным версиям печатных изданий, информационным ресурсам, электронным и мультимедийным изданиям ФГИС «Национальная электронная библиотека». Для юных курян организован доступ к удаленному электронному ресурсу «Национальная электронная детская библиотека».
    В том же году на базе Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова открыт Центр краеведческой информации. Работа Центра направлена на поиск, обработку и распространение краеведческой информации, удовлетворение культурных и информационных запросов пользователей по истории родного края. Гордостью Центра краеведческой информации является уникальная коллекция раритетных книг, в которой собраны издания ХIХ - начала ХХ вв.
    В 2016 году внедрены новые сервисные электронные услуги для пользователей в дистанционном режиме: виртуальная справочная служба, электронная доставка документа (ЭДД), продление книг онлайн.
    Ярким событием 2017 года стала передача в фонд Центра краеведческой информации более 500 книг из личной библиотеки известного курского историка, краеведа, писателя Ю. А. Бугрова.
    Сегодня Центральная городская библиотека им. Ф. А. Семенова – это культурный, информационный и досуговый центр для курян. Ежегодно его читателями являются около 8 тыс. горожан. Весь набор информационных электронных ресурсов, расширенный спектр услуг позволяет сделать библиотеку привлекательной для местного сообщества.
Вековая история Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова – это частичка тысячелетней истории города Курска, сосредоточившая в себе духовную связь времен и поколений, надежду на дальнейшее развитие и процветание.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих