22 марта в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась юбилейная литературно-патриотическая программа «Юрий Бондарев: окопная правда войны», приуроченная к 100-летию со дня рождения Ю. Бондарева.

15 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева. Его произведения обрели феноменальную известность, и главная причина этому – искренность, с которой писатель описывал происходящие события, названные «окопной правдой». Именно с публикации его повести «Батальоны просят огня» начиналась «лейтенантская проза», сумевшая сказать новое слово о Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие:
   Николай Иванович Марков - полковник запаса, участник боевых действий в республике Афганистан, кавалер Ордена «Красная звезда» и боевых медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной Границы СССР»;
   Алексей Игоревич Шумаков - участник СВО, кавалер «Ордена мужества»;
   Александр Александрович Страхов - сотрудник Областного бюджетного учреждения культуры «Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий»;
   Павел Александрович Рыжков - заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова;
   Дмитрий Ганин – начинающий поэт, финалист телепроекта «Золото нации» на канале Россия 1.

Патриотическую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении Александра Коровина, Ивана Пикалова и Михаила Шевлякова, обучающихся ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича (руководители Вадим Слободин и Ольга Рудская), Вячеславы Кулешовой, обучающейся ДШИ №1 им. Г. Свиридова (рук. Ирина Александровна Михайличенко) и Софии Стародубцевой, обучающейся Областного центра развития творчества детей и юношества (рук. Анна Зевелева).

Яркой составляющей программы стала театрализованная мини-реконструкция по повести Ю. Бондарева «Батальоны просят огня» в исполнении сотрудников Централизованной системы библиотек города Курска.